.RU

Урок внеклассного чтения «ТЯНЕТ НА СМЕШНОЕ…» - «Щедрая жертва»


^ Урок внеклассного чтения


«ТЯНЕТ НА СМЕШНОЕ…» («Шутейные» рассказы В.Я. Шишкова)

Цели урока:


Оборудование урока:


В моем даровании две стороны:

суровая, реальная, так сказать,

общедоступная и другая – шутейная.

В.Я. Шишков
^ Ход урока



  1. Чтение рассказа «Хреновинка» учителем или заранее подготовленным учеником (можно прочесть только отрывок, т.к. произведение ученики читали дома).

  2. Вопросы на восприятие прочитанного:

    • Понравился ли вам рассказ?

    • Каково его настроение?

    • Почему мы смеемся, слушая это произведение или читая его?

Слово учителя:

Сегодня на уроке я приглашаю вас к разговору о произведениях нашего писателя-земляка В.Я. Шишкова, в творчестве которого особое место занимает большой цикл юмористических произведений, названных самим автором «шутейными» рассказами.

  1. Сообщение учащегося об истории создания «шутейных» рассказов В.Я. Шишкова.

За свою творческую жизнь В.Я. Шишков написал более 150 сатирико-юмористических произведений зарисовок, сценок, рассказов, повестей, пьес. Особенно интенсивно они создавались в двадцатые годы. Печатались эти рассказы в юмористических журналах «Дрезина», «Красная панорама», «Смехач», «Бузотёр» и др., а также выходили и отдельными сборниками.

«Шутейные» рассказы рождались из той доброты, которая буквально светилась в каждом произведении писателя, из его внимания к людям и любви к ним, из его постоянного стремления к острому слову, к шутке, из глубокого знания родного языка и умения подмечать в живой речи её тонкости и несообразности.

Первые собственно юмористические рассказы появились в 1912 году – «Собачья жизнь», «Бечевочка», «Теща», «Оборотень», «Бисерная рожа». Хотя эти первые рассказы и были ученической «пробой пера» в новом для писателя жанре, но уже в них чувствовалась гражданская позиция автора и обличительная, сатирическая направленность. Наряду с искрящимся шишковским юмором живут здесь полновластно и грусть, и скорбь, и гнев.

В 1917 году Шишков пишет рассказ «Опись моего происшествия». Этот комический сказ направлен на выявление отрицательных черт обывателя, страшного своим равнодушием ко всему и ко всем, кроме себя.

^ В дальнейшем были созданы «Смерть Тарелкина», «Спектакль в селе Огрызове», «Шерлок Холмс – Иван Пузиков», «Хреновинка», «Портрет», «Настюха» и другие рассказы.


  1. Рассказ «Спектакль в селе Огрызове».

    • Учащиеся кратко рассказывают сюжет произведения (возможно рассказывание по цепочке).

    • Обаяние рассказа во многом идет от обаяния главного героя Павла Мохова. Что вы можете сказать об этом персонаже? (Учащиеся называют его простодушие, искреннюю увлеченность делом создания театра, заразительную энергию, преданную любовь к театру и др.)

    • Расскажите, как ведет себя публика, пришедшая посмотреть «состряпанную самолично» пьесу? Как это поведение ее характеризует?

    • Прочитайте начало рассказа. Какова манера повествования автора? Соотнесите её с манерой поведения главного героя? Чего смог добиться этим писатель? (Шишков избрал спокойную повествовательную интонацию. И в самом начале рассказа, и при последующем изложении событий он беспристрастен. (Цитаты.) Спокойствие, объективность автора в сочетании с кипучей энергией его героя Павла Мохова высекают необходимую комическую «искру», каждая новая сцена становится динамичнее и ярче.)


Как создается шишковский юмор?


    • Найдите в тексте комические ситуации, основанные на приеме несоответствия. («Ни одна девушка не пожелала играть старуху. Взялся кузнец Филат»; «Суфлер – старый солдат Федотыч, двоюродный дядя Павла Мохова. Он хороший чтец по покойникам и большой любитель в пьяном виде подраться…»; «Когда открыли сцену, наступившую тишину встряхивал нечеловеческий храп. Это дед Андрон, согнувшись в три погибели, упер лысину в широкую поясницу сидевшей впереди ядреной бабы, пускал слюни и храпел. Другие спящие с усердием подхватывали».)




    • Найдите в тексте примеры иронии. («…сухие, в обмотках, ноги, которыми очень грациозно, впереплет и с вывертом переступал Филат».)




    • Автор использует преувеличения и гротесковые сравнения. («шляпища»; «лицо длинное, как у коня»; «на носу же самодельные очки, как колеса у телеги» и др.)

    • Юмор автора в этом рассказе идет от скоморошества, бытовавшего в крестьянской среде, от райка, от балагурства героев из деревни, от пристального внимания автора к меткому русскому слову.




  1. Чеховские традиции в «шутейных» рассказах В.Я. Шишкова.

Работая над «шутейными» рассказами автор дал волю своему юмору. В них он продолжал благородные традиции русской классической литературы, в первую очередь традиции А.П.Чехова.


    • В чем вы видите продолжение чеховских традиций в рассказах Шишкова? (Короткие рассказы, принципиально идейный характер юмора, который служит делу перевоспитания человека.)




  1. Итоги урока. Домашнее задание (на выбор):

    • проанализировать один из «шутейных» рассказов Шишкова, рассмотрев в нем приемы создания комического.

    • создайте свой юмористический рассказ.



Примечание: подобный урок можно провести после изучения рассказов Чехова.


Т.А.Месюсина,

учитель русского языка и литературы

МОУ Гимназия №1 им. В.Я.Шишкова

^ Сценарий интеллектуальной игры «Большие буквы» по рассказу В.Я.Шишкова «Гордая фамилия».


Оборудование:


Правила игры.

В игре участвуют две команды по шесть человек. Каждому представителю команды предлагается задание: в течение одной минуты рассказать о себе и о своих увлечениях.

В игре четыре раунда. В каждом раунде отгадывается 1-2 слова. За каждое правильно выполненное задание – буква из финального слова.

В перерывах между раундами игры с болельщиками. За каждый верный ответ болельщики зарабатывают карточку с изображением восклицательного знака, которая дает участникам право в финале открыть дополнительную букву или в суперигре использовать 15 секунд к основному времени.


Сценарий мероприятия.

1-й ведущий: Добрый день, дорогие участники, болельщики и гости !

Мы рады всех вас приветствовать на игре «Большие буквы». Сегодня, дорогие друзья, мы отправимся в путешествие по страницам рассказа нашего земляка В. Я. Шишкова, чьё имя носит наша школа.

Рассказы и очерки о Великой Отечественной войне – последние в литературном наследии Вячеслава Яковлевича произведения, написанные им в годы тяжелых испытаний, постигших советскую страну.

В рассказах Шишков нередко обращался к героическому прошлому России. Связывая это прошлое с сегодняшним днём родины, Вячеслав Яковлевич повествует о подвигах советских людей – бойцов фронта и тыла, которых перед лицом любой опасности не покидает смелость, отвага, жизнелюбие. Проникнутые глубоким патриотизмом, любовью к народу, неиссякаемой верой в его силы, произведения Шишкова периода Великой Отечественной войны, как бы дорисовывают и дополняют облик – облик талантливого писателя, гражданина своей страны, истинного патриота.

И сегодня, друзья, мыс вами ещё раз перечитаем страницы рассказа Вячеслава Яковлевича Шишкова «Гордая фамилия». Перед началом игры мы попросим представиться наших участников: рассказать немного о себе и о своих увлечениях.

(выступления ребят)

Пожелаем командам ни пуха ни пера! Игра начинается!


^ 1 раунд

1-й ведущий: Друзья, обратимся к произведению.

2-й ведущий: «…сидевший на скамейке красноармеец Александр Суворов, сухой и широкоплечий, с загорелыми бронзовыми лицом и шеей, закорючив ногу, колупает мозоли и ведет разговор с товарищами…»

1-й ведущий: Ваша задача: в этом бассейне с кубиками найти фигуры с буквами и составить слово, объяснить его связь с текстом произведения.

(на кубиках – буквы, из которых составляется слово

Г О Р О Д К И)

1-й ведущий: Какое отношение это слово имеет к рассказу Александра Суворова?

(Александр говорил об истории, свидетелем которой был его прадедушка - в то время ему было лет 7-8. Рассказ о том, как Александр Васильевич Суворов с ребятишками, шпаной играл в городки.)

1-й ведущий: Молодцы, вы правильно составили слово и за это получаете по одной букве:

Л Г


! Игра с болельщиками

2-й ведущий: Ребята, кто из вас может назвать правила игры «городки»? Зрители справились с заданием и заработали для вас карточку с восклицательным знаком.


^ 2 раунд


1-й ведущий: И снова обратимся к рассказу. Наш герой…

2-й ведущий: « …как только выучился в деревенской школе, в семилетке, стал книжки про Суворова покупать. Как поеду в город, так что-нибудь и отхвачу: то книжку, то портрет. Есть у меня про него и большие книжки, так что я всю жизнь его знаю до тонкости, все походы его на память рассказать могу…»

1-й ведущий: Вы тоже, ребята, прочитали много книг и многому уже научились. И мы предлагаем вам проверить свои знания по русскому языку. Вам выданы тексты, в которых допущены ошибки. (У каждого участника допущено по одной ошибке в разных словах текста) Ваша задача: найти их и объяснить, на какую орфограмму допущены ошибки. За найденную ошибку вы получаете кубик с буквой. Вперед!

( получив кубики с буквами, участники составляют слова.)

П О К Л О Н П Е Р В Ы Й

1-й ведущий: Какое отношение имеют эти слова к рассказу? ПОДСКАЗКА: Что произошло между царём и Суворовым?

2-й ведущий: «… с самим Павлом Первым в ссоре был. А пришла пора – времечко, царь-то первый ему поклонился: «Ну, дедушка, выручай»…»

1-й ведущий: Совершенно верно, за правильно составленные слова вы получаете буквы.

М И


! Игра с болельщиками

2-й ведущий: Перечислите походы Александра Васильевича Суворова.

Зрители справились с заданием и заработали для вас карточку с восклицательным знаком.

^ 3 раунд

1-й ведущий: Мы продолжаем нашу игру. У нас третий раунд.

Наш герой идет в бой с товарищами, идет в душевном смятении.

2-й ведущий: «…красноармеец Суворов видел минувшей ночью странный сон: будто его мать подошла к нему, заглянула, проговорила: «Саша, помни…» и исчезла. А что «помни», не сказала…»

1-й ведущий: Следующее слово вы найдете, проявив себя в состязании тяжелоатлетов. Перед вами набивные мячи, которые необходимо поднять и найти буквы. Вместе составьте слово и объясните его принадлежность к тексту.

(ребята переворачивают мячи и составляют слово)

Б О Г А Т Ы Р Ь

1-й ведущий: Вы правильно отгадали слово и заработали буквы.

Р А

1-й ведущий: Как это слово помогает оценить те изменения, которые произошли в красноармейце?

2-й ведущий: «…Он весь, незаметно для себя, в какие-нибудь полгода возмужал, стал походить на закаленного в сражениях солдата, на суворовского чудо-богатыря…»


! Игра с болельщиками


2-й ведущий: Назовите десять слов, в которых встречается дважды буква С.

Зрители справились с заданием и заработали для вас третью карточку с восклицательным знаком.


^ 4 раунд


1-й ведущий: Герой после тяжелого ранения оказался в госпитале. И мы снова обратимся к рассказу:

2-й ведущий: «…после переливания крови, когда стал помаленьку, но прочно выбираться из смерти в жизнь, он собрался рассказать товарищам о своем видении…»

1-й ведущий: Кто посетил нашего героя в видении? (Великий Суворов) Чтобы добраться до буквы, вам придется как можно быстрее опустошить стаканы с соком, на дне стаканов – буквы, из которых вы составите слово. Приглашаем по три представителя от команды.

(участники через трубочки выпивают сок и составляют слово)

Р О С С И Я

1-й ведущий: Какой же наказ оставил дедушка – Суворов?

2-й ведущий: «… разите врага, детушки, спасайте матушку Россию».

1-й ведущий: Вы правильно составили слово и ответили на вопрос, поэтому заработали еще две буквы:

Н Е


Финал

1-й ведущий: Молодцы, вы дошли до финала, но вам нужно из заработанных вами букв составить самое главное слово.

Г Л М И Р А Н Е ! ! !

У вас есть возможность обмена восклицательных знаков на буквы.

(Главное слово:

Г Е Н Е Р А Л И С С И М У С )

1-й ведущий: За что был удостоен такого высокого звания А.В.Суворов?


Суперигра


1-й ведущий: В финале игры мы выясним, у кого большой словарный запас. Из букв финального слова необходимо составить за одну минуту как можно больше слов. Так как у вас остались карточки с восклицательными знаками, то к основной минуте мы добавляем по 15 секунд за каждый знак.

(^ Награждение победителя суперигры и участников)

Мы благодарим всех участников, болельщиков и гостей нашей интеллектуальной игры. Большое спасибо! До новых встреч!


Приложение.

Карточки с фрагментами текста.




Т.А.Месюсина,

учитель русского языка и литературы

^ МОУ Гимназия №1 им. В.Я.Шишкова


v-hozyajstvennih-tovarishestvah-uchebno-metodicheskij-kompleks-minsk-2011-udk-338-45.html
v-i-amelchenko-pedagogikali-institutti-ou-dstemelk-keesn-otrisinda.html
v-i-bahmin-ya-m-berger-e-yu-genieva-g-g-diligenskij-v-d-shadrikov.html
v-i-bazhenova-ekskursiya-znakomit-s-pamyatnikami-arhitekturi-xviii-veka-sozdannimi-velikim-russkim-zodch.html
v-i-bezzubova-i-l-s-kavtaskina-stranica-16.html
v-i-blinov-d-p-n-professor.html
  • student.bystrickaya.ru/13organizaciya-i-proizvodstvo-rabot-povishennoj-opasnosti-rekomendacii-ob-organizacii-upravleniya-ohranoj-truda.html
  • upbringing.bystrickaya.ru/lekcii-po-antichnoj-filosofii-stranica-3.html
  • grade.bystrickaya.ru/mezhdunarodnaya-elektricheskaya-vistavka-1881-goda-7ob-obiden-redakcpsn-prtrsssorp-1-kuznecova.html
  • prepodavatel.bystrickaya.ru/tema-ochelovecheskom-schaste-chelovek-kuznec-svoego-schastya.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/programma-obmena-opitom-young-russian-leaders-2-berlin.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/russkaya-dusha-eshyo-ne-vecher.html
  • write.bystrickaya.ru/glava-10-eksodusa.html
  • abstract.bystrickaya.ru/22-transnacionalnij-aspekt-kriminalnoj-migracii-s-e-metelev-kriminalnaya-migraciya.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/razrabotka-nauchnih-osnov-organizacii-effektivnogo-menedzhmenta-i-marketinga-na-predpriyatiyah-v-usloviyah-infokommunikacionnih-tehnologij-gnti-20.html
  • bukva.bystrickaya.ru/mnogoobrazie-znanij-o-kulture.html
  • desk.bystrickaya.ru/ozeleneniya-i-landshaftnij-dizajn.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/otchetnij-period-v-buhgalterii-opredelennij-period-v-deyatelnosti-predpriyatiya-po-itogam-kotorogo-sostavlyayutsya.html
  • lesson.bystrickaya.ru/obrasheniya-grazhdan-v-federalnie-organi-ispolnitelnoj-vlasti-chast-4.html
  • crib.bystrickaya.ru/istoriya-razvitiya-prokuraturi-ukraini-chast-4.html
  • upbringing.bystrickaya.ru/megafon-provodit-ekskursii-dlya-moskovskih-shkolnikov.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/glava-4-hristianstvo-stiven-ro-uzen-reinkarnaciya-v-mirovih-religiyah.html
  • letter.bystrickaya.ru/molodostyu-partiya-budet-prirastat-gosduma-rf-monitoring-smi-25-marta-2008-g.html
  • teacher.bystrickaya.ru/glava-3-naskolko-vi-dobrosovestnij-rasskazchik-dzhim-loer.html
  • thescience.bystrickaya.ru/infinitivo-infinitiv-spravochnoe-posobie-po-grammatike-s-uprazhneniyami-dlya-studentov-3-5-kursov-gomel-2005.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/rossijskoj-federacii-gosudarstvennoe-upravlenie-obrazovaniya-pskovskoj-oblasti-gosudarstvennoe-byudzhetnoe-obsheobrazovatelnoe.html
  • shkola.bystrickaya.ru/obraz-natashi-rostovoj-v-romane-tolstogo-vojna-i-mir.html
  • writing.bystrickaya.ru/bankovskaya-sistema-v-islamskih-stranah-chast-8.html
  • credit.bystrickaya.ru/osudit-prigovorit-k-kakomu-n-nakazaniyu-xiii-j-regionalnoj-nauchno-prakticheskoj-konferencii-s-mezhregionalnim.html
  • letter.bystrickaya.ru/nauchno-obrazovatelnij-material-metodi-laboratornih-i-polevih-dinamicheskih-ispitanij-gruntov.html
  • uchit.bystrickaya.ru/tken-taraudi-ajtalaj-otirip-blmdern-zhinatau-zhne-oritindilau-tken-taraudi-ajtalaj-otirip-blmdern-zhinatau-zhne-oritindilau.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/effektivnost-i-perenosimost-ednita-u-bolnih-arterialnoj-gipertoniej-s-metabolicheskimi-narusheniyami.html
  • literature.bystrickaya.ru/domashnee-zadanie-po-geografii-na-3-sessiyu-9-klass.html
  • tasks.bystrickaya.ru/22-promishlennost-koncepciya-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya-orenburgskoj-oblasti.html
  • thescience.bystrickaya.ru/imya-aleksandra-nevskogo-v-pravoslavii-porhovskogo-kraya-chast-2.html
  • thesis.bystrickaya.ru/prioriteti-v-oblasti-nauchnih-issledovanij-i-monitoringa-svyazannie-s-programmnim-elementom-4-marikultura.html
  • write.bystrickaya.ru/filial-firmi-rosgosstrah-tyu-asf-gorod-v-licah-datah-i-faktah-istoriya-predpriyatij-i-uchrezhdenij.html
  • control.bystrickaya.ru/dvozdejstvie-lesnih-pozharov-na-ekosistemi-i-bioraznoobrazie-lesov-osnovnaya-tema-biologicheskoe-raznoobrazie-lesov.html
  • shkola.bystrickaya.ru/programma-kandidatskogo-ekzamena-po-specialnosti-24-00-01-teoriya-i-istoriya-kulturi.html
  • control.bystrickaya.ru/brikina-nadezhda-tihonovna-nestandartnie-i-integrirovannie-uroki-po-kursu-okruzhayushij-mir-1-4-klassi.html
  • paragraf.bystrickaya.ru/yazik-i-obshestvo-socialnie-problemi-yazikovoj-realnosti-v-usloviyah-globalizacii-sociologiya-i-obshestvo-puti-vzaimodejstviya.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.