.RU

Урок для обучающихся 8 класса, актуален и для 9-классников перед изучением темы «Электромагнитная индукция») Цели урока: обучающая; изучить (вспомнить и повторить)


Магнитное поле катушки с током. Электромагниты и их применение.

(урок для обучающихся 8 класса, актуален и для 9-классников перед изучением темы «Электромагнитная индукция»)

Цели урока:

-обучающая; изучить (вспомнить и повторить) способы усиления и ослабления магнитного поля катушки с током; рассмотреть принцип действия электромагнита и области его применения; научить собирать электромагнит из готовых деталей и опытным путем проверить, отчего зависит его магнитное действие;

-развивающая: развивать умение обобщать знания, применять знания в конкретной ситуации; развивать навыки работы с приборами; развивать познавательный интерес к физике;

-воспитательная: воспитание усидчивости, трудолюбия, аккуратности при выполнении практической работы в группах.

Тип урока: комбинированный

Форма работы обучающихся в группах (от 2 до5)

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Электромагниты», электромагнит разборный с деталями, источник тока, реостат, ключ, соединительные провода, компас.

Демонстрации:

1). Опыт Эрстеда.

2). Действие катушки (без сердечника) с током на магнитную стрелку.

3). Действие катушки ( с сердечником) с током на магнитную стрелку.

4). Притяжение железных опилок гвоздем, на который намотана проволока, по которому пропускаем ток.

Ход урока

1. Организационный момент: объявление темы, постановка цели и задач урока. (2 мин)

2. Актуализация опорных знаний (6 мин)

Физический диктант «Продолжи предложение»




  1. Основная часть. Изучение нового материала. (20 мин). Ра6ота с презентацией.

^ СЛАЙДЫ №1-2 --ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС

СЛАЙД №6: железный гвоздь, стальной болт и отвертку из стали можно намагнитить, а вот алюминиевую проволоку и медную катушку нельзя, но при прохождении по ним электрического тока, они будут создавать магнитное поле.

Слайды №8-10 – демонстрации, выполняемые группами обучающихся.

Выводы – записи в тетради!

Слайд №11- обобщение.

Электромагнит – устройство, магнитное поле которого создается только при протекании электрического тока.

Слайд №12 «Подумай и ответь»

Слайды №13-15 история создания э/м

Слайды №16-18 применение

Слайды №19-22 область применения э/м. Полезные свойства э/м: быстро размагничиваются при выключении тока, возможно изготовление э/м любых размеров, при работе можно регулировать магнитное действие, меняя силу тока в цепи.

Слайд №23: Крупнейший в мире э/м

4. Закрепление (4 мин) Слайд №24.

5. Практическая работа «Сборка дугообразного электромагнита из готовых деталей». Слайд №25 (6 мин)

6. Демонстрация группами работы моделей электрического звонка и электродвигателя. Объяснение их принципа действия. Слайд №26. (4 мин)

7. Подведение итогов и выставление оценок. (3мин)

Объявление домашнего задания.

ufos-urwelt-ungeheuer-das-grobe-buch-der-sensationen-stranica-6.html
ufs-shkala-regressii-urok-tema-razvitie-gigieni.html
uglekislij-rinok-kommersant-shapovalov-aleksej-22102004-198-str-20.html
uglerod-s.html
uglevodi-glyukoza-predstavitel-monosaharidov.html
uglevodi-stroenie-i-funkcii.html
  • urok.bystrickaya.ru/problemi-organizacii-urovnevogo-obrazovatelnogo-processa-v-visshej-shkole-moskva-2010-stranica-15.html
  • crib.bystrickaya.ru/gosstroya-ukraini-n23-ot-30-yanvarya-1998g-vvedeno-v-dejstvie-na-territorii-ukraini-s-1-aprelya-1998goda-izdanie-oficialnoe-moskva-1996-stranica-8.html
  • occupation.bystrickaya.ru/modelirovanie-biznes-processov-specifikaciya-trebovanij-na-osnove-strukturnogo-podhoda-14-modelirovanie-biznes-processov-specifikaciya-trebovanij-na-osnove-obektno-orientirovannogo-podhoda-metodika-rup-15.html
  • doklad.bystrickaya.ru/uchebniki-i-uchebnie-posobiya-annotirovannij-ukazatel-rabot.html
  • turn.bystrickaya.ru/polozhenie-o-mezhregionalnom-istoriko-patrioticheskom-konkurse-posvyashennom-65-j-godovshine-pobedi-v-velikoj-otechestvennoj-vojne.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/raschyot-kollektornogo-dvigatelya-postoyannogo-toka-maloj-moshnosti.html
  • studies.bystrickaya.ru/koncepciya-socialnoj-inzhenerii-akgasteva.html
  • grade.bystrickaya.ru/norma-2006-izdaniya.html
  • desk.bystrickaya.ru/plani-seminarskih-zanyatij-po-discipline-predprinimatelskaya-deyatelnost-tema-sushnost-predprinimatelskoj-deyatelnosti.html
  • testyi.bystrickaya.ru/avtonomov-dva-kanona.html
  • universitet.bystrickaya.ru/tehnika-vosproizvedeniya-odnoj-noti-samouchitel-po-gubnoj-garmoshke.html
  • zadachi.bystrickaya.ru/nachnem-novij-cerkovnij-god-s-togo-chto-vspomnim-devid-s-belasik-5.html
  • kolledzh.bystrickaya.ru/4-sostav-i-struktura-fonda-oplati-truda-konspekt-lekcij-po-kursu-ekonomika-predpriyatiya-soderzhanie-tema-predpriyatie.html
  • holiday.bystrickaya.ru/mogut-li-oni-videt-potustoronnij-mir-sushestvuyut-li-zhivotnie-telepati-zhivotnie-ekstrasensi-zhivotnie-sposobnie-predvidet-budushee-na-eti-i-mnogie-drugie-voprosi-otvechaet-pasha-kniga-stranica-8.html
  • spur.bystrickaya.ru/konkurs-dekorativno-prikladnogo-tvorchestva-i-izobrazitelnogo-iskusstva-dalee-konkurs-posvyashen-1150-letiyu-rossijskogo-gosudarstva-uchreditel-konkursa-ministerstvo-obrazovaniya-i-nauki-rossijskoj-federacii.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/prepodavanie-v-visshej-shkole-refleksiya-i-samoopredelenie-prepodavatelej-vuza-v-situacii-innovacii-kak-uslovie-uspeshnosti-vnedreniya-proekta-obnovleniya-pedagogicheskogo-obrazovaniya.html
  • abstract.bystrickaya.ru/12-gidrodinamika-uchebnoe-posobie-prednaznacheno-dlya-studentov-zaochnoj-formi-obucheniya-tehnologicheskih-specialnostej.html
  • occupation.bystrickaya.ru/obzor-religioznoj-i-kulturnoj-sredi-iudaizma-konspekt-po-predmetu-novij-zavet.html
  • predmet.bystrickaya.ru/rezultati-olimpiadi-rukovodstvo-olimpiadoj-9.html
  • shkola.bystrickaya.ru/rinok-cennih-bumag-chast-14.html
  • pisat.bystrickaya.ru/tehnicheskoe-zadanie--obshie-svedeniya-uvedomlenie-o-provedenii-otkritogo-zaprosa-predlozhenij.html
  • tasks.bystrickaya.ru/21-organizacionno-pravovaya-harakteristika-diplomnaya-rabota.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/raschyot-odnostupenchatogo-cilindricheskogo-reduktora.html
  • composition.bystrickaya.ru/pedagogika-audiovizualnogo-tvorchestva-v-socialno-kulturnoj-sfere-avtoreferat-dissertacii-na-soiskanie-uchenoj-stepeni.html
  • prepodavatel.bystrickaya.ru/stranici-pomoshi-8-nachalo-raboti-v-sisteme-amadeus.html
  • credit.bystrickaya.ru/pobezhdaet-druzhba-a-nu-ka-devochki-konkursnaya-programma-89-vkafe-arlekin-karnavalnoe-shou-k-8-marta-dlya-detej-starshego.html
  • desk.bystrickaya.ru/peredovaya-zhenmin-zhibao-narodnaya-armiya-nepobedima-stranica-23.html
  • zadachi.bystrickaya.ru/sp-minskij-mebelnij-centr-ooo-harakteristika-predpriyatiya-i-proizvodstvennogo-processa.html
  • thescience.bystrickaya.ru/iiiadministrativnie-proceduri-administrativnij-reglament.html
  • predmet.bystrickaya.ru/rezultatov-raboti-vnedreniya-programmi-informatizacii-za-2009-2010-uchebnij-god.html
  • crib.bystrickaya.ru/itogi-12-go-konkursa-po-resheniyu-tvorcheskih-zadach-dlya-doshkolnikov-shkolnikov-studentov-i-prepodavatelej-.html
  • credit.bystrickaya.ru/osnovnoe-soderzhanie-raboti-vivodi-i-rekomendacii-dissertacii-nauchnij-konsultant.html
  • thescience.bystrickaya.ru/istoriya-rossii-i-mira-s-drevnejshih-vremen-do-nashih-dnej.html
  • writing.bystrickaya.ru/dogovor-perevozki-passazhirov-i-gruzov-zheleznodorozhnim-transportom.html
  • laboratornaya.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-dlya-studentov-vkursa-ochno-zaochnoj-formi-obucheniya.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.