.RU

Учебник «Литературное чтение»


МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16»


Интегрированный урок во 2 классе Б


Литературное чтение

Музыка

Изобразительное искусство.


Подготовила и провела:

Калентьева Г.К.,

учитель начальных классов


г.Саранск 2009 г.


Тема. Произведения о родной природе.


Цель урока. Формировать умения:

- работать с текстом, выделять фамилию автора и

заглавие произведении;

- учить подробно пересказывать произведение по

составленному плану, читать в лицах, озаглавливать

части;

- расширять читательский опыт детей через слушание

и самостоятельное чтение;

- соотносить текст произведения с классической

музыкой и умением проиллюстрировать услышанное.

Воспитывать бережное отношение к родной природе,

учить уважать все то, что вокруг нас: созидать а не

разрушать.


^ Материал урока.

Г.Скребицкий «Весна-художник»

П.Дудочкин «Почему хорошо на свете»

учебник «Литературное чтение» 2 кл. и рабочие

тетради.


Оборудование.

1. Портреты А.С.Пушкина, А.П.Чехова,

А.А.Ахматовой, Г.А. Скребицкого и

П.П.Дудочкина.

2. Изображение поющего скворца на дереве.

3. Запись песни скворца.

4. Музыка Вивальди «Весна», «Март».

5. Лист цветной бумаги, гуашь, маркеры, детали

аппликации, кисти, клей.

6. Кокошники, соответствующие содержанию

читаемого материала: «Солнышко», «Тучка с

дождем», «Весна», «Скворец», «Дятел», «Дождевой

червь» для инсценировки.


^ Ход урока.


I. Урок начинается с выяснения, над какой темой работает класс по литературному чтению.

У. – Какие произведения уже прочитали по этой теме?

- Кто их автор?

- Что их объединяет?

(Все они о природе весной)

- Что говорит А.А.Ахматова о приходе весны?

(Читается стихотворение)

- Как пишет об этом А.П.Чехов в рассказе «Весной»?

Вопросы по рассказу: - Какими словами А.П.Чехов описывает

наступление весны?

- Какой воздух?

- Как светит солнце?

- Что стало с рекой?





Ответы

словами текста

- Как понимаете выражения:

а) «Речка уже проснулась и не сегодня-завтра заревет».

б) «Деревья голы, но уже живут, дышат»?

(Текст читается хором наизусть)

- А как написал А.С.Пушкин о приходе весны?

«Гонимы вешними лучами»

(стих. Читает ученик наизусть)

Словарь: - Как понимаете слова «вешние лучи», «потоплённые луга», «вся вселенная».


II. У. – Сегодня мы продолжаем изучать произведения о родной природе.

а) – Откройте учебник на стр.90. Прочитайте фамилию автора и название произведения.

Чтение «про себя» - самостоятельное чтение.

(учащиеся читают текст Г.Скребицкого «Весна – художник».

б) – Беседа после чтения.

У. – Что вы читали?

- О ком или о чем это произведение?

- Почему Весна не сразу взялась за дело?

- Как начинается произведение?

- Как автор называет Весну? Почему?

- Какой был лес?

- Что значит: «…лес стоял хмурый и угрюмый?»

- Как решила Весна раскрасить лес?

- Какие кисточки взяла Весна для работы?

- Какие краски взяла она для картины?

- Кого можно увидеть в весеннем лесу?

- Почему автор назвал Весну художником?

- Какие строчки вам понравились больше всего? Прочитайте.

- Какое это произведение по жанру?

(Дети обсуждают этот вопрос и выясняют, что это сказка.

Доказывают).

- О чем эта сказка? (о природе весной)

в) Чтение этого произведения вслух полностью.

У. – Справка об авторе.

Это замечательное произведение написал Г.А.Скребицкий (обращение к портрету) – биолог по образованию, ставший писателем, который стремился раскрыть перед читателями основные законы природы, подчеркивая, как тесно человек взаимодействует с природой.

г) Рекомендация книг для чтения этого автора, имеющихся в школьной библиотеке.

(Книги представлены на выставке)


III. д) Далее детям предлагается коллективная работа:

К сказке «Весна-художник» выполняется иллюстрация. (На доске прикреплен лист бумаги, и дети по 2-3 человека подходят и что-то изображают красками, маркерами, приклеивают различные изображении: деревья, кусты, цветочки, веточки, птичек, скворечники, облака, травку и т.д. Работа занимает 1,5-2 минуты). Получается замечательная картинка.

е) И все это сопровождается музыкой Вивальди «Весна».

(Учителем дается краткая справка об этом композиторе и его

произведении).


IV. У.- Сказка Г.Скребицкого «Весна-художник» заканчивается словами: «А сколько птиц в лесу и полях! И для каждой из них Весна Красна придумала важное дело». Об этом мы сейчас послушаем произведение.

а) (Учитель и несколько учащихся читают сказку

П.П.Дудочкина

«Почему хорошо на свете»)

б) Беседа по содержанию сказки.

- Что понравилось в этом произведении?

- Какое настроение вызвало оно у вас?

- Кто главный герой?

1 часть - Как начинается произведение?

- О чем пел Скворушка?

- Кто ответил на его песню? Как?

- Что же Солнышко делает хорошего?

- Почему Скворушке стало стыдно?

2 часть - Что происходило дальше? Как пел Скворушка?

- Кто отозвался на его песню?

- Что же Дождик делает доброго?

3 часть - Кого встретил Скворушка?

- Как ответил дятел на вопрос Скворушки?

- Как люди называют Дятла?

4 часть - Почему Скворушка даже под куст спрятался?

- Кто ему встретился на земле?

- Почему Скворушка рассердился на червяка?

5 часть - О чем задумался Скворушка?

- Почему он запел так, как никогда еще не пел?

- Как заканчивается произведение?

- Что же хорошего делал Скворушка?

в) – Кто же написал эту замечательную сказку?

У. – Это Петр Петрович Дудочкин – тверской писатель. Замечательный человек, добрый, отзывчивый, справедливый. Это прозаик, публицист, редактор многих журналов. Он закончил Тимирязевскую академию. Зоотехник-исследователь. Преподавал в Академии. Изъездил всю страну. Много повидал в своей жизни, но остался верен правде, справедливости и неиссякаемой потребности творить добро. Именно об этом все его произведения.

г) Чтение в лицах.

(На участников этого чтения надеваются кокошники,

соответствующие роли, в которой каждый выступает)

У. – Так почему хорошо на свете?

- Что хорошего делает Солнце? Дождик? Дятел? Червяк?

Скворушка?

- А что можете сделать вы?

д) Неожиданно звучит птичий хор. Среди этого пения ярко слышен голос скворца.


V. Итог урока.

Домашнее задание.

Озаглавить части, сделать зарисовки в рабочей тетради.

uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplina-molekulyarnaya-biologiya-i-medicinskaya-genetika-specialnost-stomatologiya.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplina-opd-f-03-materialovedenie-tkm-napravlenie.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplina-osnovi-tehnologii-proizvodstva-i-remont-avtomobilej-napravlenie.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplina-tehnicheskaya-optika-chelyabinsk.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplina-teoreticheskie-problemi-muzeevedeniya-cikl-opd-f.html
uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-150204-osnovi-professionalno-proizvodstvennoj-podgotovki-i-semestrovie-raboti-stranica-10.html
  • composition.bystrickaya.ru/polozhenie-o-virtualnoj-spravochnoj-sluzhbe-fundamentalnoj-biblioteki-bgtu-voenmeh-d-f-ustinova.html
  • zanyatie.bystrickaya.ru/rukovoditel-organizacii-rekonstrukciya-rasshirenie-uchebno-laboratornogo-korpusa-universiteta-v-g-ekaterinburge.html
  • znanie.bystrickaya.ru/aza-zhurnalistikasindai-termin-szderd-oldanilu-ayasi.html
  • abstract.bystrickaya.ru/10-trebovaniya-k-modeli-otchet-onauchno-issledovatelskoj-rabote-po-teme-modelirovanie-deyatelnosti-organov-vlasti.html
  • lecture.bystrickaya.ru/6-2-uprazhnenie-kto-ya-po-tjoumens-ya-n-vorobejchik-rukovodstvo-po-autopsihoterapii.html
  • esse.bystrickaya.ru/programma-rossijskih-meropriyatij-na-30-om-parizhskom-knizhnom-salone-mart-2010-g.html
  • letter.bystrickaya.ru/metodicheskie-ukazaniya-sostavleni-v-sootvetstvii-s-uchebnim-planom-i-programmoj-po-discipline-sovremennaya-ekologiya-i-globalnie-ekologicheskie-problemi.html
  • universitet.bystrickaya.ru/tema-33-zamknutie-sistemi-upravleniya-dvigatelyami-programma-metodicheskie-ukazaniya-i-zadaniya-na-kontrolnuyu-rabotu.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/programma-po-literature-dlya-5-9-klassov-predmetnaya-liniya-uchebnikov.html
  • paragraph.bystrickaya.ru/lekciya-umnij-dom-kak-chast-umnogo-goroda.html
  • universitet.bystrickaya.ru/standarti-sertifikacii-mezhdunarodnogo-konsorciuma-po-preemtvennosti-sertifikatov.html
  • desk.bystrickaya.ru/polozhenie-detej-vinuzhdennih-pereselencev-i-detej-migrantov-polozhenie-detej-sirot-i-meri-po-ih-podderzhke-48-polozhenie.html
  • literatura.bystrickaya.ru/seminar-sostoit-iz-2-chastej-plyus-dopolnitelnaya-opciya-ozero-tanganika.html
  • znanie.bystrickaya.ru/4-raschet-gazoprovoda-srednego-davleniya-3-opisanie-prinyatoj-shemi-gazosnabzheniya-22.html
  • holiday.bystrickaya.ru/ocenka-kachestva-internet-reklami.html
  • uchitel.bystrickaya.ru/rabochaya-programma-po-elektivnomu-kursu-elementarnaya-algebra-s-tochki-zreniya-visshej-matematiki.html
  • letter.bystrickaya.ru/obshee-opisanie-sistemi-upravleniya-programmoj-prioritetnij-nacionalnij-proekt-obrazovanie.html
  • literature.bystrickaya.ru/diplomatii-derzhavno-osoznav-vigodu-ot-golubih-beretov-stranica-14.html
  • books.bystrickaya.ru/ekonomikli-taldaudi-teoriyali-negzder.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/utka-s-yablokami-sbornik-proizvedenij-aleksandr-viktorovich-kostyunin-petrozavodsk-20-10-2011-g-soderzhanie-rukavichka-rasskaz.html
  • college.bystrickaya.ru/3-avgust-2000-kreditnie-rejtingi-i-dopolnitelnie-istochniki-informacii-dlya-ocenki-kachestva-kreditov-rabochie-dokumenti-razrabotannie-rabochej-gruppoj-pod-rukovodstvom-arturo-estrelya-kratkij-obzor-stranica-19.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/usta-vgosudarstvennogo-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya-visshego-professionalnogo-obrazovaniya.html
  • klass.bystrickaya.ru/auditornie-zanyatiya-uchebno-metodicheskij-kompleks-dopolnenie-k-uchebnoj-programme-po-rejtingovoj-sisteme-ocenki-uspevaemosti.html
  • institute.bystrickaya.ru/garmonicheskij-signal-osnovnaya-forma-tokov-v-elektrosilovih-cepyah-metod-kompleksnih-amplitud-linearizaciya-uravnenij-pri-uslovii-linejnosti-analogov-poten.html
  • studies.bystrickaya.ru/firmi-odnodnevki-beregites.html
  • nauka.bystrickaya.ru/v-gorode-moskve.html
  • znanie.bystrickaya.ru/auditori-zaglyanuli-v-kaznu-i-uzhasnulis-vzaimodejstvie-gosdumi-s-federalnimi-organami-5-tv-5.html
  • lecture.bystrickaya.ru/avtorskaya-programma-po-tehnologii-dlya-5-11-klassov-obsheobrazovatelnih-shkol-pri-sovmestnom-obuchenii-malchikov-i-devochek-na-urokah-tehnologii-uchitel-tehnologii-antipova-t-v.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/dogovor-bankovskogo-vklada.html
  • grade.bystrickaya.ru/nauchno-prakticheskaya-konferenciya-narod-i-armiya-v-velikoj-otechestvennoj-vojne-1941-1945-gg.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/p-e-r-e-ch-e-n-1-socialno-ekonomicheskoe-razvitie-tarabarinskoj-selskoj-territorii.html
  • kontrolnaya.bystrickaya.ru/programma-roditelskaya-akademiya-po-profilaktike-upotrebleniya-psihoaktivnih-veshestv-dlya-roditelej-uchashihsya.html
  • portfolio.bystrickaya.ru/pokazateli-rnk-vgs-v-analiticheskie-podhodi-k-laboratornoj-diagnostike-socialno-znachimih-virusnih-zabolevanij.html
  • teacher.bystrickaya.ru/glava-x-diskussiya-v-anglii-v-period-posle-1854-g-kniga-veri-smit-proishozhdenie-centralnih-bankov-zastavlyaet.html
  • composition.bystrickaya.ru/pesn-desyataya-dante-aligeri-bozhestvennaya-komediya.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.